Ya se conocieron las 32 selecciones clasificadas al Mundial de Rusia 2018, cita orbital que ya se palpita a falta de 7 meses de su inicio. Es por eso que ya se conoce el cronograma completo con horarios para Colombia de la cita que reúne a todo el mundo del fútbol.
El campeonato iniciará el próximo jueves 14 de junio y terminará el domingo 15 de julio.
Grupo A
Jueves 14 de junio / 10:00 a.m. – Rusia vs. Arabia Saudita
Viernes 15 de junio / 7:00 a.m. – Egipto vs. Uruguay
Martes 19 de junio / 1:00 p.m. – Rusia vs. Egipto
Miércoles 20 de junio / 10:00 a.m. – Uruguay vs. Arabia Saudita
Lunes 25 de junio / 12:00 p.m. – Uruguay vs. Rusia
Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Arabia Saudita vs. Egipto
Grupo B
Viernes 15 de junio / 1:00 p.m. – Portugal vs. España
Viernes 15 de junio / 10:00 a.m. – Marruecos vs. Irán
Miércoles 20 de junio / 7:00 a.m. – Portugal vs. Marruecos
Miércoles 20 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. España
Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. Portugal
Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – España vs. Marruecos
Grupo C
Sábado 16 de junio / 5:00 a.m. – Francia vs. Australia
Sábado 16 de junio / 11:00 a.m. – Perú vs. Dinamarca
Jueves 21 de junio / 7:00 a.m. – Francia vs. Perú
Jueves 21 de junio / 12:00 p.m. – Dinamarca vs. Australia
Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Dinamarca vs. Francia
Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Australia vs. Perú
Grupo D
Sábado 16 de junio / 8:00 a.m. – Argentina vs. Islandia
Sábado 16 de junio / 2:00 p.m. – Croacia vs. Nigeria
Jueves 21 de junio / 1:00 p.m. – Argentina vs. Croacia
Viernes 22 de junio / 10:00 a.m. – Nigeria vs. Islandia
Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Nigeria vs. Argentina
Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Islandia vs. Croacia
Grupo E
Domingo 17 de junio / 1:00 p.m. – Brasil vs. Suiza
Domingo 17 de junio / 7:00 a.m. – Costa Rica vs. Serbia
Viernes 22 de junio / 7:00 a.m. – Brasil vs. Costa Rica
Viernes 22 de junio / 7:00 a.m. – Serbia vs. Suiza
Miércoles 27 de junio / 1:00 a.m. – Serbia vs Brasil
Miércoles 27 de junio / 1:00 a.m. – Suiza vs Costa Rica
Grupo F
Domingo 17 de junio / 10:00 a.m. – Alemania vs. México
Lunes 18 de junio / 7:00 a.m. – Suecia vs. Corea
Sábado 23 de junio / 10:00 a.m. – Alemania vs Suecia
Sábado 23 de junio / 1:00 p.m. – Corea vs México
Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – Corea vs Alemania
Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – México vs Suecia
Grupo G
Lunes 18 de junio / 10:00 a.m. – Bélgica vs. Panamá
Lunes 18 de junio / 1:00 p.m. – Túnez vs. Inglaterra
Sábado 23 de junio / 7:00 a.m. – Bélgica vs Túnez
Domingo 24 de junio / 7:00 a.m. – Inglaterra vs. Panamá
Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Inglaterra vs. Bélgica
Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Panamá vs. Túnez
Grupo H
Martes 19 de junio / 7:00 a.m. – Polonia vs. Senegal
Martes 19 de junio / 10:00 a.m. – Colombia vs. Japón
Domingo 24 de junio / 1:00 p.m. – Polonia vs. Colombia
Domingo 24 de junio / 10:00 a.m. – Japón vs. Senegal
Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Japón vs Polonia
Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Senegal vs Colombia
Octavos de Final
Sábado 30 de junio / 1:00 p.m. – 1A vs. 2B → (49)
Sábado 30 de junio / 9:00 a.m. – 1C vs. 2D → (50)
Domingo 1 de julio / 9:00 a.m. – 1B vs. 2A → (51)
Domingo 1 de julio / 1:00 p.m. – 1D vs. 2C → (52)
Lunes 2 de julio / 9:00 a.m. – 1E vs. 2F → (53)
Lunes 2 de julio / 1:00 p.m. – 1G vs. 2H → (54)
Martes 3 de julio / 9:00 a.m. – 1F vs. 2E → (55)
Martes 3 de julio / 9:00 a.m. – 1H vs. 2G → (56)
Cuartos de Final
Viernes 6 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 49 vs ganador 50
Viernes 6 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 53 vs ganador 54
Sábado 7 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 51 vs ganador 52
Sábado 7 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 55 vs ganador 56
Semifinales
Martes 10 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 57 vs. Ganador 58
Miércoles 11 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 59 vs. Ganador 60
Final
Domingo 15 de julio / 9:00 am – Ganador 61 vs. Ganador 62