Connect with us

Deportes

Todo un éxito, alrededor de 300 personas participaron en la 9na Carrera Atlética del barrio El Dorado – Montería

Foto: Cortesía

La 9na edición de la Carrera Atlética del barrio El Dorado, margen izquierda de la ciudad de Montería, se desarrolló con total normalidad y fue todo un éxito, pues contó con la participación de 300 personas aproximadamente que compitieron en las distintas categorías que tuvo.

Atletas profesionales y aficionados se dieron cita el pasado domingo para disputar dicho certamen deportivo, el cual se ha institucionalizado bajo la organización del comité Grupo Amigos del Dorado.

A la exigente competencia llegaron delegaciones de Caucasia (Antioquia); Cabuya (San Carlos); Morrocoy (San Pelayo); Montelíbano; del departamento de Sucre; y de los barrios: El Dorado (Sector 1 y 2), La Rivera, Panamá, La Esperanza, todos de Montería.

En esta edición del certamen, se desarrolló la carrera de los 21 kilómetros, la única de este calibre que se lleva a cabo en territorio cordobés, allí el ganador fue un atleta de Cabuya, San Carlos, quien recibió trofeo y un incentivo económico.

A continuación la premiación en todas las categorías:

Categoría 3K – Masculino

1- Over Burgos Casarrubia (Cabuya, San Carlos)

2- Jhoseth Buelvas Pérez (Cabuya, San Carlos)

3- José Julián Ortiz (Cabuya, San Carlos)

Categoría 3K – Femenino

1- María Ángel Casarrubia (Cabuya, San Carlos)

2- Yuris Pérez (Cabuya, San Carlos)

3- Luisa Arrieta (Cabuya, San Carlos)

Categoría 4K – Masculino

 1- Junior Delgado (Cabuya, San Carlos)

2- Marcial Burgos (Cabuya, San Carlos)

3- Yordi Pastrana (Montería)

Categoría 4K – Femenina

1- Wendy Lorena Garcés (El Dorado, Montería)

2- María Alejandra Ruíz (El Dorado, Montería)

3- Daniela Berrocal (El Dorado, Montería)

Categoría Máster 10K

1- Alí Pérez (Palmito, Sucre)

2- Ronaldo Valverde (Cereté)

3- Dacio Casseres (Montería)

Categoría Súper Máster 10K

1- Mariano Molina (El Carito, Lorica)

2- José Márquez (Montería)

3- Carlos Tenck (Carmen de Bolívar)

Categoría 21K – Masculino  

1- Rafael Casarrubia (Cabuya, San Carlos)

2- Wilfer Conde (Sucre)

3- Jorge Ochoa (Caucasia)

Categoría 21K – Femenino

1- Heidi Hernández (Morrocoy, San Pelayo)

2- Carolina Petro García (Montería)

3- Gladis Villalba Hernández (Montería)

Categoría 100 Metros – Masculino

1- José Javier Muslasco (Montería)

2- Francisco Márquez (Caucasia)

3- John Quintana (Caucasia)

Categoría 100 Metros – Femenino

1- Clara Luz Petro (Morrocoy, San Pelayo)

2- Yajaira Petro (Morrocoy, San Pelayo)

3 – María Contreras (Caucasia)

Cabe destacar que, de acuerdo con lo informado por el comité organizador en todas las categorías se entregó trofeo y medalla para el primer y segundo puesto, además a los ganadores de los 10K, 21K y 100 Metros les fue entregado un incentivo económico.

Síguenos en redes sociales

Copyright © 2020 LA LENGUA CARIBE by JVST

Connect
error: Content is protected !!