Foto: FCF

Selección Colombia Femenina de Mayores hará ciclo de preparación con miras a los Panamericanos

La Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer en horas de la tarde de este viernes 29 de marzo la convocatoria de la Selección Colombia Femenina de Mayores para el primer ciclo de preparación para los XVIII Juegos Panamericanos 2019.

Bajo las órdenes del director técnico Nelson Abadía, quien eligió un grupo de 21 jugadoras que se concentraran en la Sede Deportiva de la FCF en la ciudad de Bogotá, y que además tendrán dos partidos de fogueo ante su similar de Perú en Lima.

El primer partido entre cafeteras e hinchas se realizará el próximo viernes 5 abril en el Complejo Deportivo de la Federación Peruana de Fútbol a partir de las 4:00 de la tarde, mientras que el segundo se llevará a cabo el domingo 7 abril en el estadio Mayor de San Marcos a las 3:30 de la tarde.

Jugadoras convocadas

Mildrey Carolina Pineda Echeverri (América de Cali) 
Jéssica Caro García (Generaciones Palmiranas – Liga Valle)
Marcela Restrepo Valencia (Generaciones Palmiranas – Liga Valle)
Daniela Caracas González (Atlético Huila) 
Leicy María Santos Herrera (Independiente Santa Fe) 
Michell Valentina Lugo Torres (Equidad Seguros) 
Sara Cristina Páez Martínez (Real Pasión F.C. – Liga Cundinamarca)
Mayra Tatiana Ramírez Ramírez (Real Pasión F.C. – Liga Cundinamarca)
Daniela Alexandra Arias Rojas (Atlético Bucaramanga) 
Manuela Alexandra González Mendoza (Atlético Bucaramanga( 
Lady Patricia Andrade Rodríguez (Atlético Nacional) 
Aura María Hoyos Gutiérrez (Leones Fútbol Club) 
Isabella Echeverri Restrepo (Formas Íntimas – Liga Antioquia)
Diana Carolina Ospina García (Formas Íntimas – Liga Antioquia)
Oriánica Velásquez Herrera (Formas Íntimas – Liga Antioquia)
Yisela Cuesta Bejarano (Formas Íntimas – Liga Antioquia)
Sandra Milena Sepúlveda Lopera (Junior F.C.) 
Daniela Montoya Quiroz (Junior F.C.) 
Natalia Gaitán Laguado (Valencia Femenina C.F. – España)
Vanessa Córdoba Arteaga (Albecete Balompié – España)
Carolina Arias Vidal (Servette F.C. – Suiza)

Cuerpo Técnico

Nelson Abadía Aragón (Director Técnico)
Sandra Milena Salamanca Quiñónez (Asistente Técnico)
Mario Alberto Jáner Arbeláez (Preparador Físico)
Luz Karime Alviz Conde (Médico)
Lincoln Mosquera Castillo (Entrenador de Arqueros)
Ómar Alberto Espinosa Solano (Utilero)

error: Content is protected !!