La División Mayor del Fútbol Colombiano, Dimayor, dio a conocer la programación de la primera jornada de la Copa Águila 2019, torneo que reúne a los equipos de la Primera y Segunda División del balompié nacional.
Esta primera fecha del certamen se disputará el próximo 13 y 14 de febrero, miércoles y jueves respectivamente.
Es de recordar que, los equipos que tienen participación en competiciones internacionales como Copa Sudamericana: Once Caldas, La Equidad, Deportivo Cali y Rionegro Águilas, y Copa Libertadores: Junior, Tolima, Nacional y Medellín, afrontarán el torneo local a partir de la segunda fase.
Así las cosas, Jaguares de Córdoba comenzará su camino en la Copa Águila visitando a Envigado FC, el próximo miércoles 13 de febrero a partir de las 4:00 de la tarde, en el estadio Polideportivo Sur.
Así se jugará la primera jornada de la fase de grupos:
GRUPO A
Miércoles 13 de febrero
Envigado FC vs Jaguares de Córdoba
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur.
Jueves 14 de febrero
Deportivo Pereira vs Leones FC
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
GRUPO B
Miércoles 13 de febrero
Boyacá Chicó vs Patriotas Boyacá
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: La Independencia
Jueves 14 de febrero
Independiente Santa fe vs Bogotá FC
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Nemesio Camacho ‘El Campín’
GRUPO C
Miércoles 13 de febrero
Llaneros FC vs Tigres FC
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Manuel Calle Lombana
Millonarios FC vs Fortaleza CEIF
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Nemesio Camacho ‘El Campín’
GRUPO D
Miércoles 13 de febrero
Atlético Bucaramanga vs Alianza Petrolera
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Alfonso López
Jueves 14 de febrero
Valledupar FC vs Cúcuta Deportivo
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Armando Maestre
GRUPO E
Miércoles 13 de febrero
Real Cartagena vs Barranquilla FC
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Jaime Morón
Jueves 14 de febrero
Real San Andrés vs Unión Magdalena
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Erwin O´Neil
GRUPO F
Miércoles 13 de febrero
América de Cali vs Universitario Popayán
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Jueves 14 de febrero
Atlético FC vs Deportivo Pasto
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
GRUPO G
Miércoles 13 febrero
Atlético Huila vs Cortuluá
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Deportes Quindío vs Orsomarso SC
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Centenario